English (Mammals)
scutter
CONT: Cut down both scutters [of the seal].
French (Mammifères)
manigot [masculine noun]; manigau [masculine noun]
OBS: Aux Îles de la Madeleine, l'expression «manigots» ou «manigaux» désigne les pattes arrière du phoque.
OBS: Renseignement obtenu au ministère des Pêches et Océans.