English (Hoisting and Lifting; Continuous Handling; Field Engineering (Military))
shackle [correct, noun, officially approved]
DEF: An open or closed link of various shapes with extended legs; each leg has a transverse hole to accommodate a pin, bolt, or the like.
OBS: shackle: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Levage; Manutention continue; Génie (Militaire))
manille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Anneau allongé dont une extrémité peut être ouverte ou fermée (par un axe vissé, une clavette, une broche conique) utilisé en levage et manutention.
OBS: manille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l’arme blindée et par le Groupe de travail de terminologie du génie.