English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
capewell [correct]; canopy release [correct]
DEF: The hardware fitting on the harness at the shoulder which attaches the parachute to the harness.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
manille de liaison [correct, feminine noun]
CONT: Le harnais et les suspentes sont reliés par l'intermédiaire de 4 élévateur [...] s'achevant chacun par une manille de liaison d'une gaine.
OBS: manille : Anneau ou étrier de métal servant à relier deux longueurs de chaîne, à fixer des câbles.