English (Joining Elements (Mechanical Components); Water Transport)
D-shackle [correct]; chain shackle [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Transport par eau)
manille droite [correct, feminine noun]
CONT: Selon la forme, on distingue plusieurs types de manilles, en particulier : manille droite, dont les deux branches de l'étrier sont parallèles.