English (News and Journalism (General))
spin doctor [correct]; spinmeister [see observation]; spin-meister [see observation]
DEF: A senior political spokesperson employed to promote a favourable interpretation of events to journalists.
OBS: In US politics, "spin" is interpretation, the bias or slant put on information when it is presented to the public or in a press conference. "Doctor" comes from the figurative uses of the verb (falsify).
OBS: spinmeister; spin-meister: The suffix "meister" is generally intended to convey sarcasm.
French (Information et journalisme (Généralités))
manipulateur de médias [see observation, masculine and feminine noun]; propagandiste [see observation, masculine and feminine noun]; doreur d’image [masculine noun]
DEF: Agent au service d'un parti politique dont le rôle est d'obtenir des journalistes un traitement favorable pour son parti, à l'occasion d'événements médiatiques.
CONT: Les Libéraux ont engagé des doreurs d'image pour ne pas être en reste avec les Conservateurs.
OBS: Il s'agit de politiciens chevronnés, parfois aussi de spécialistes en communication à la solde de leur parti, qui sont chargés de rencontrer les journalistes tout de suite après le débat, pour essayer d'influencer leur jugement en faveur de leur chef.
OBS: manipulateur de médias, propagandiste : Ces expressions revêtent une connotation péjorative plus implicite qu'explicite.