English (Applications of Automation)
industrial manipulator [correct]
French (Automatisation et applications)
manipulateur industriel [correct, masculine noun]
DEF: Manipulateur qui, par sa robustesse et ses caractéristiques techniques, peut être utilisé dans un processus de fabrication industriel et dans les conditions difficiles et dangereuses propres à certains milieux industriels.
OBS: Voir aussi robot manipulateur industriel.