English (Equipment and Facilities (Recreation); Fish)
touch pool; touch tank
OBS: Relates to interactive exhibits and displays.
French (Installations et équipement (Loisirs); Poissons)
bassin de manipulation [masculine noun]; bassin touchez-y [masculine noun]
DEF: Sorte d'enceinte que l'on trouve dans un aquarium public, où le public est invité à manipuler des coraux, carapaces de tortues, poissons naturalisés, ou animaux vivants, etc.
OBS: bassin de manipulation : terme employé à l'Aquarium du Québec. Explication fournie par le service de la conservation de cette institution.