English (Industrial and Economic Psychology; Management Operations (General))
situational manipulation [correct]
OBS: Changing the style demands of one or more situational elements so that personal effectiveness increases.
French (Psychologie industrielle et économique; Opérations de la gestion (Généralités))
manipulation situationnelle [correct, feminine noun]
CONT: À partir de la dissonance cognitive, et en examinant ses effets tant sur les comportements que sur les représentations mentales des personnes, on a dégagé diverses situations d'interaction qui forment une catégorie particulière de manipulation, ce sont les manipulations situationnelles. Elles regroupent quelques types de circonstances où l'individu est amené à se comporter en toute liberté d'une façon qu'il n'aurait pas choisie spontanément et qui ne correspond parfois ni à sa personnalité ni à son système de valeurs.