English (Computer Programs and Programming; Computer Memories; Information Processing (Informatics))
stack manipulation [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
manipulation de pile [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras); Tratamiento de la información (Informática))
manipulación de las pilas [correct, feminine noun]; manipulación de los apilamientos [correct, feminine noun]; procesamiento por pilas [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que tiene modos (modalidades) de direccionamiento de instrucciones, que permiten las estructuras temporales de almacenamiento de datos, para conveniencia en la manipulación de los datos que se procesan frecuentemente.
CONT: La manipulación de los apilamientos se usa frecuentemente en las microcomputadoras (microordenadores) para compensar las deficiencias de sus conjuntos de instrucciones más reducidos.