English (Artificial Intelligence)
symbol manipulation [correct]
French (Intelligence artificielle)
manipulation de symboles [correct, feminine noun]
Spanish (Inteligencia artificial)
manipulación de símbolos [correct, feminine noun]
DEF: Uso formal de la manipulación de los símbolos, que produce un lenguaje de procesamiento de listas específico, ya que los datos no suelen ser numéricos.