English (Armour; Field Artillery)
operating crank assembly [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
manivelle d’ouverture automatique de la culasse [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La manivelle s'insère dans le volet de culasse et le fait pivoter sur l'arbre de la manivelle entraînant le bloc-culasse. (Obusier M109 - culasse)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.