English (Engines (Motor Vehicles); Tracked Vehicles (Military))
crank path [correct]
DEF: A path which [guides] the actuating shaft crank.
OBS: crank path: applies to the Cougar.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Véhicules chenillés (Militaire))
rampe du galet de manivelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rampe servant de guide au galet de manivelle.
OBS: rampe du galet de manivelle : s'applique au Cougar.
OBS: rampe du galet de manivelle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.