English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Armour)
crank [correct]
DEF: An arm which automatically or mechanically opens or closes the breech-block.
OBS: crank: Applies to the Leopard.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Arme blindée)
manivelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bras servant à ouvrir et à fermer automatiquement ou mécaniquement le bloc-culasse.
OBS: manivelle : s'applique au Leopard.
OBS: manivelle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.