English (Mechanical Components; Armour)
crank roller [correct]
OBS: crank roller: A component of the breech ring.
OBS: crank roller: Applies to the Cougar.
French (Composants mécaniques; Arme blindée)
galet de manivelle [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: galet de manivelle : composant du manchon de culasse.
OBS: galet de manivelle : s'applique au Cougar.
OBS: galet de manivelle : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.