English (Aircraft Interiors; Aeronautical Engineering and Maintenance)
crank receptacle [correct]
OBS: (cockpit floor).
French (Aménagement intérieur des aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
prise de manivelle [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.