English (Anesthesia and Recovery)
pressure regulating valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
manodétendeur [correct, masculine noun]
DEF: Valve utilisée dans un système à haute pression pour ramener la pression en ligne à une pression sans danger pour l'alimentation. Bouteille ou canalisation vers le débitmètre.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.