English (Aircraft Piloting and Navigation)
gear speed [correct]
CONT: ... the aircraft was controllable to a minimum speed of approx. 135 knots, indicated airspeed (KIAS) just 12 KIAS below the gear speed and 25 KIAS higher than the recommended final approach speed.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse avec train d’atterrissage en manœuvre [correct, feminine noun]
CONT: La vitesse maximale avec train d'atterrissage en manœuvre, VLO, si elle est inférieure à la vitesse à ne jamais dépasser VNE, doit être établie pour les trains d'atterrissage escamotables. Elle ne doit cependant pas être inférieure à VT ou VW, celle de ces deux vitesses qui est la plus grande.