English (Office Equipment and Supplies; Teleprinters and Telex Networks)
platen knob [correct]; cylinder knob
DEF: A rounded projection or disk capable of controlling the typewriter platen.
French (Équipement et fournitures de bureau; Téléimprimeurs et réseau télex)
bouton du cylindre [correct, masculine noun]; bouton de cylindre [masculine noun]; bouton de manœuvre du cylindre d’impression [masculine noun]; bouton d’entraînement du cylindre [masculine noun]
DEF: Bouton moleté qui permet de faire tourner le cylindre d'impression pour assurer l'introduction ou l'éjection du papier en contact avec le cylindre.
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Teleimpresoras y red télex)
perilla de rodillo [correct, feminine noun]