English (Diplomacy)
diversionary move [correct]
CONT: This diversionary move is not just politically motivated and deceptive.
French (Diplomatie)
manœuvre de diversion [correct, feminine noun]
CONT: Il faut comprendre que toute cette manœuvre de diversion visant à garantir la stabilité d'une région stratégique à l'ordre mondial [...] ne peut avoir été conçue sans l'assentiment explicite d'une influence extérieur [...]