English (Launching and Space Maneuvering)
avoidance manoeuvre [correct]
CONT: Russian specialists have compiled a catalogue of dangerous approaches to space objects (several million approaches) and an algorithm for deciding whether to proceed with an avoidance manoeuvre.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
manœuvre d'évitement [correct, feminine noun]
CONT: À la suite de l'échec d'une manœuvre d'évitement d'un débris spatial par la Station Spatiale Internationale (ISS) le mois dernier, la NASA et l'Agence spatiale russe ont décidé de préparer désormais à l'avance les commandes envoyées à l'ISS pour effectuer ce type de manœuvres d'urgence.