English (Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
closure and break-off manoeuvre [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
manœuvre de rapprochement et de rupture [correct, feminine noun]
OBS: Combat aérien.