English (Maneuvering of Ships)
lead part of a rope
French (Manœuvre des navires)
retour de manœuvre [masculine noun]
DEF: Partie libre d'un cordage de manœuvre sur laquelle on exerce manuellement la traction.
Spanish (Maniobras de los buques)
retorno [masculine noun]