English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
ground scheme of manoeuvre [correct]
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
schème de manœuvre terrestre [correct, masculine noun]; schème de manœuvre au sol [correct, masculine noun]