English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit manual [correct]; auditing manual [correct]; audit guide [correct]
DEF: A set of written instructions, for general application, setting out auditing policies, techniques and procedures.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
guide d’audit [correct, see observation, masculine noun]; manuel d’audit [correct, see observation, masculine noun]; guide de vérification [correct, masculine noun, Canada]; manuel de vérification [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Ouvrage dans lequel on retrouve les directives, les lignes de conduite et les contrôles ayant une application générale dans l'accomplissement d'une mission d'audit.
OBS: guide d'audit; manuel d'audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme « audit » comme équivalent de l'anglais « audit » dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
manual de auditoría [correct, masculine noun]; manual de fiscalización [correct, see observation, masculine noun]; manual de control [correct, masculine noun]
OBS: manual de fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.