English (Industrial Establishments)
manufacture
French (Établissements industriels)
manufacture [correct, feminine noun]
DEF: Établissement industriel où la qualité de la main-d'œuvre a une importance primordiale en raison du nombre des opérations manuelles.
CONT: Manufacture de porcelaine, de tapisserie, etc.