English (Wood Industries)
shop lumber; factory lumber
DEF: A broad category of lumber that includes stock of various grades and species intended for remanufacturing into items such as furniture, doors, windows, moldings, boxes, etc.
French (Industrie du bois)
bois de menuiserie [masculine noun]; bois de manufacture [masculine noun]; bois d’atelier [masculine noun]
CONT: Le bois d'atelier No 3 sera du type de bois usiné admettant toutes les pièces inférieures à la qualité N° 2 de coupes qui contient approximativement 10 % ou plus de coupes [...] mélangées [...]
OBS: bois de menuiserie : Terme retenu par le centre de traduction de CP Rail, au lieu de l'expression «Bois d'atelier» utilisée dans les Règles de classification pour le bois d'œuvre canadien de la NLGA.