English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Security Devices)
ground handling safety pin [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Dispositifs de sécurité)
goupille de sécurité de manutention au sol [correct, feminine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.