English (Types of Ships and Boats; Containers)
lift-on/lift-off container ship; lo/lo container ship
French (Types de bateaux; Conteneurs)
porte-conteneurs à manutention verticale [correct, masculine noun, officially approved]; porte-conteneur à manutention verticale [masculine noun]
OBS: La manutention verticale [...] désigne la manutention d'unités de charge par déplacement vertical, donc à l'aide d'un portique [...], d'une grue à flèche [...] ou d'un ponton flottant.
OBS: porte-conteneurs à manutention verticale : terme uniformisé par le CN.