English (Nervous System; Pharmacology)
non monoamine oxydase inhibitor [correct]; non-MAO inhibitor [correct]
CONT: "non monoamine oxydase inhibitor". This class of medication (antidepressants) includes tricyclic and other re-uptake blockers like Fluoxetin and Fluvoxamin.
CONT: Serious side-effects from routine doses of non-MAO inhibitor antidepressants. How well is well tolerated. (In New York State J. Med., 1973, 73 (12) 1676-1680, cited in PASCAL data base.)
French (Système nerveux; Pharmacologie)
non inhibiteur de la MAO [correct, adjective]; non inhibiteur de la monoamine-oxydase [correct, adjective]; non IMAO [correct, adjective]
CONT: Les recherches effectuées suggèrent que tous les antidépresseurs non inhibiteurs de la MAO n'abaissent pas le seuil des convulsions dans la même mesure. (Relevé dans Neuropharmacology, 1980, 19 (12) 1227-1228, cité dans la base de données PASCAL.)
CONT: On rapporte 6 cas de traitement par antidépresseurs non IMAO qui ont été accompagnés d'effets secondaires gênants. (Relevé dans New York State J. Med., 1973, 73 (12) 1676-1680, cité dans la base de données PASCAL.)