English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft)
Stripmap mode [correct, officially approved]
CONT: The Stripmap mode is similar to that found in commercial SAR systems, providing a continuous strip of fine resolution imagery.
OBS: Stripmap mode: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux)
mode «Stripmap» [correct, masculine noun, officially approved]; mode «Strip-map» [correct, masculine noun]; mode d’imagerie fine résolution en bande sans fin [proposal, masculine noun]
CONT: Le satellite peut fonctionner selon trois modes d'opération : [...] En mode «Strip-Map», le satellite balaye un couloir d'une largeur de 30 km et d'une longueur maximale de 1 500 km. La résolution est de 3 m.
CONT: Le mode «Stripmap» est semblable à celui que l'on retrouve dans les systèmes SAR commerciaux et produit une bande sans fin d'images à haute résolution.
OBS: mode «Stripmap» : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).