English (Computer Graphics; Informatics; Computer Programs and Programming)
MIP mapping [correct]
French (Infographie; Informatique; Programmes et programmation (Informatique))
mappage MIP [correct, masculine noun]
DEF: Fonction de carte graphique 3D qui stocke plusieurs tailles d'image à mappage de texture afin que les mappages de bit correspondent mieux aux objets dont les dimensions varient.