English (Artificial Intelligence)
topographic mapping [correct]
French (Intelligence artificielle)
mappage topologique [correct]
DEF: Représentation caractéristique de la plupart des structures neuronales sensorimotrices, dont on commence à peine à étudier la calculabilité.
CONT: mappage topologique adaptatif