English (Training of Personnel; Emergency Management)
tabletop exercise [correct, standardized]; TTX [correct, standardized]; table top exercise [correct]
DEF: A discussion-based exercise in which participants review and explore the response to a specific emergency scenario, but do not perform any actions.
OBS: ... participants [may] describe their response actions utilizing a map, diagram, cloth or sand model.
OBS: tabletop exercise; TTX: term, abbreviation and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
OBS: table top exercise: term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Gestion des urgences)
exercice sur table [correct, masculine noun, standardized]; XT [correct, masculine noun, standardized]; exercice sur maquette [correct, masculine noun]; simulation d’exercice sur maquette [correct, feminine noun]; simulation en salle de conférences [feminine noun]
DEF: Exercice fondé sur les discussions dans laquelle les participants revoient et explorent l'intervention liée à un scénario d'urgence spécifique, sans toutefois passer à l'action.
OBS: [Les] participants [peuvent décrire] leurs interventions [...] en utilisant une carte, un graphique ou une maquette (sable, tissu, etc.).
OBS: exercice sur table; XT : terme, abréviation et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: exercice sur table : terme adopté par le Comité d'uniformisation de la protection civile.
Spanish (Capacitación del personal; Gestión de emergencias)
ejercicio de simulación de mesa [correct, masculine noun]; simulacro de mesa [correct, masculine noun]; TTX [correct, masculine noun]; TTX
DEF: Discusión que se basa en la narración de una serie de eventos hipotéticos, que permite a los participantes validar y/o testear el grado de preparación [...] que tienen al responder con acciones que propondrían en base a una situación de riesgo y/o emergencia presentada.
CONT: Simulacros basados en discusión: Simulacros de mesa. Un simulacro de mesa (tabletop exercise, TTX) involucra la participación de un personal de alto nivel, funcionarios elegidos o designados, u otro personal clave, en una discusión grupal informal que se centra en un escenario hipotético. [...] El propósito de un TTX es probar los planes, las políticas o los procedimientos existentes sin incurrir en los costos asociados con la distribución de recursos. Un TTX también permite a los participantes trabajar detenidamente en un problema, sin sentir tanta presión como la que sentirían en un simulacro basado en operaciones.
OBS: TTX, por sus siglas en inglés.