English (Tests and Simulations (Transportation); Spacecraft)
boilerplate [noun]; mass model
French (Simulations et essais (Transports); Engins spatiaux)
maquette pour vol d’essai [correct, feminine noun]
DEF: Maquette destinée à remplacer un élément d’un engin spatial lors de certains essais en vol, et dotée des caractéristiques nécessaires à la validité de ces essais.
OBS: Selon la nature de l’essai, ces caractéristiques indispensables peuvent être la masse, le centrage, l’inertie, la rigidité ou les propriétés aérodynamiques.
OBS: maquette pour vol d'essai : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.