English (Aeroindustry)
space mock-up
French (Constructions aéronautiques)
maquette d’encombrement [correct, feminine noun]
CONT: Le bureaux d'études des partenaires d'Airbus ont créé la maquette numérique des structures de l'avion à partir de sa forme aérodynamique. Cette maquette d'encombrement permet de préparer les implantations des différents systèmes de l'avion, bien que ceux-ci n'aient pas encore été sélectionnés.