English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations; Atomic Physics)
critical mock-up
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires; Physique atomique)
maquette critique [correct, feminine noun]
DEF: [Modèle de réacteur] conçu pour répondre au besoin de qualification des calculs neutroniques et de physique des cœurs.
OBS: Ce sont des réacteurs de très faible puissance (techniquement 5 KW, pour des flux neutroniques de l'ordre de 109n/(cm2) [...]