English (Engineering Tests and Reliability)
model analysis [correct]; model study
DEF: The building of models to scale, their subsequent testing and measuring of their deflections, and finally the interpretating of the results in terms of the proposed structure.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
étude sur maquette [correct, feminine noun]; étude sur modèle [correct, feminine noun]
CONT: Pour l'étude sur maquette de la régularisation du cours d'une rivière, par exemple, la poudre utilisée n'a pas toujours une granulométrie en rapport avec celle des alluvions [...]
OBS: (...) maquettes facilitant l'étude d'un mécanisme.
OBS: Modèle. Représentation en volume à échelle réduite d'un bâtiment, d'un ouvrage; synonyme : maquette.