English (Nuclear Fission Reactors; Scientific Measurements and Analyses; Atomic Physics)
mock-up reactor [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission; Mesures et analyse (Sciences); Physique atomique)
réacteur maquette [correct, masculine noun]
CONT: Préparation des irradiations. Pour cela, il faut : -faire les calculs neutroniques (l'utilisation d'un réacteur maquette tel qu'Isis près d'Osiris à Saclay est parfois utile, pour vérifier expérimentalement les résultats des calculs), les calculs thermiques et les calculs d'évolution des échantillons qui caractérisent chaque expérience [...]