English (Architectural Design; Model and Figure Making (Hobbies))
building model [correct]; mock-up building [correct]
DEF: A physical (real) or virtual ... representation of a building.
French (Conception architecturale; Construction de maquettes (Passe-temps))
maquette de bâtiment [correct, feminine noun]
CONT: À partir des observations de photographies de dégâts de séismes [...] et d’une étude expérimentale rigoureuse basée sur la création de mini-séismes, très proches du réel, et l’observation de leur impact sur des maquettes de bâtiments en carton souple, il s’agit de faire comprendre la nature des ondes sismiques, des risques pour les populations des villes, et de la prévention architecturale des constructions parasismiques [...]