English (Industrial Design)
working model [correct]
DEF: one so constructed as to imitate the movements of the machine it represents.
OBS: See also "experimental model".
French (Dessin industriel)
maquette fonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: On distingue trois niveaux de maquettes (...) Les maquettes de travail (...) Les maquettes d'aspect (...) Les maquettes fonctionnelles.
CONT: Une maquette fonctionnelle présente en général l'aspect approximatif du produit et inclut l'ensemble de ses fonctions d'usage. Son but est de valider [l'architecture et le] (...) fonctionnement du produit.
OBS: Voir aussi les fiches "maquette expérimentale" et "prototype".