English (White Products (Petroleum); Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
propellant mock-up test [correct]
French (Produits blancs (Pétrole); Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
essai de la maquette ergols [correct, masculine noun]
CONT: À l'occasion des essais de la maquette ergols d'Ariane, qui était la dernière étape avant les essais de lancement proprement dits, l'Agence [spatiale européenne) a invité à Kourou 70 journalistes.