English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
cloth model [correct]
DEF: A tridimensional reproduction of a piece of ground, painted and complemented with varied accessories representing vegetation and buildings.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
maquette de terrain [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Reproduction tridimensionnelle d'une zone de terrain, peinte et agrémentée d'accessoires divers représentant la végétation et les constructions.
OBS: maquette de terrain : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.