English (Prosthetic Dentistry)
intrinsic staining; internal staining
OBS: Staining of one layer of porcelain which will later be covered by another layer of porcelain in the course of fabrication of a restoration (source: Dental Services, National Defence).
French (Dentisterie prothétique)
maquillage en profondeur [correct, masculine noun]
CONT: A ce stade, [c-à.-d., avant qu'on applique la porcelaine émail] peut intervenir le maquillage en profondeur. Pour être convenable, ce maquillage doit être discret et à peine discernable. Une faible quantité de pigments purs, mélangés ou non à la céramique, est déposée dans une incision et parfois légèrement recouverte de porcelaine dentine.