English (Cosmetology; Performing Arts (General))
makeup [correct, noun]; make-up [correct, noun]
DEF: The way in which [cosmetics for the face are] applied or worn.
French (Cosmétologie; Arts du spectacle (Généralités))
maquillage [correct, masculine noun]
DEF: Action ou manière de maquiller ou de se maquiller.
CONT: Dans les grands studios, un personnel spécialisé réalise cette opération délicate qu'est le maquillage des modèles.
Spanish (Productos de belleza; Artes escénicas (Generalidades))
maquillaje [correct, feminine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar el término extranjero "makeup" y utilizar en su lugar su alternativa en español: "maquillaje".