English (Anthropology)
marabout [correct]
DEF: In North Africa, a holy man, often a Sufi mystic, and teacher venerated locally in rural areas and believed to be touched by divine grace (...)
French (Anthropologie)
marabout [correct]
DEF: [des] musulmans mystiques [dans l'Afrique du Nord] se livrant à la vie contemplative, et qui, en vertu de leur sainteté, jouissent dans leurs tribus d'une influence considérable. [Grâce à] leur connaissance plus profonde du Coran, qui est à la fois loi civile et loi religieuse, ils sont généralement consultés comme docteurs et interprètes de la loi.