English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
estuarine low marsh [correct]
DEF: A marsh influenced by waters of varying salinity and of tidal marine origin. It is located below mean high-water levels and is frequently inundated. It occurs in river estuaries or in connecting bays.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
bas marais estuarien [correct, masculine noun]; marais bas d’estuaire [masculine noun]
DEF: Un marais soumis à l'influence d'eaux d'origine maréale à salinité variable. Le marais, situé sous le niveau moyen de pleine mer est inondé, fréquemment. On le rencontre dans les estuaires des cours d'eau ou dans les baies qui y sont reliées.