English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
stream marsh [correct]
DEF: A marsh occupying shorelines, bars, streambeds, or islands in continuously flowing water courses. The marsh is subject to prolonged annual flooding and is often covered by thick layers of sediments.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais de courant [masculine noun]; marais du ruisseau [masculine noun]
DEF: Un marais occupant les rivages, les cordons littoraux le lit des cours d'eau, ou des îles situées dans des cours d'eau à écoulement continu. Le marais est sujet à des inondations annuelles prolongées, il est souvent couvert d'épaisses couches de sédiments.