English (Various Sports (General))
skymarathon [correct]
French (Sports divers (Généralités))
marathon d’altitude [correct, masculine noun]
OBS: On trouve aussi, dans le cas des courses les plus longues, le terme « marathon d'altitude » (en anglais : skymarathon).