English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
marbling
DEF: Coloration or markings resembling or suggestive of marble.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
marbrure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Altération non uniforme de la couleur initiale d'un feuil caractérisée par l'apparition à sa surface de taches en forme de veines irrégulièrement distribuées. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
DEF: Trace ou auréole de couleur anormale et fâcheuse à la surface d'une peinture ou d'un enduit de parement.
OBS: marbrure : terme normalisé par l'AFNOR.