English (Market Prices)
trade price [correct]
French (Prix (Commercialisation))
prix marchand [correct, masculine noun]
DEF: Prix auquel une marchandise peut raisonnablement être vendue.
CONT: Le produit technique le plus évolué voit bientôt sa valeur diminuer à son prix marchand, c'est-à-dire à celui qui correspond à l'objet susceptible d'être «naturellement» possédé, dont à la valeur du travail et des matériaux impliqués directement dans sa production.