English (Foreign Trade; Production (Economics); National Accounting)
market producer [correct]
CONT: Market producers are local KAUs [kind-of-activity units] or institutional units the major part of whose output is market output.
French (Commerce extérieur; Production (Économie); Comptabilité nationale)
producteur du marché [correct, masculine noun]; producteur marchand [correct, masculine noun]
CONT: Un producteur marchand est une UAE [unité d'activité économique au niveau local] locale ou une unité institutionnelle dont la majeur partie de la production est marchande.
OBS: Source : Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l'ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].