English (Forestry Operations)
merchantable stand [correct]
DEF: A stand of sufficient size and/or volume to make it suitable for harvesting.
French (Exploitation forestière)
peuplement forestier homogène commercialisable [masculine noun]; peuplement forestier homogène techniquement réalisable [see observation, masculine noun]; peuplement forestier homogène marchand [see observation, masculine noun]; peuplement forestier homogène commercialement utilisable [see observation, masculine noun]
OBS: peuplement forestier homogène : Ensemble d'arbres (ou végétaux arborescents, par ex. bambous) ayant une uniformité jugée suffisante quant à sa composition floristique, sa structure, son âge, sa répartition dans l'espace, sa condition sanitaire, etc., pour se distinguer des peuplements voisins, et pouvant ainsi former une unité élémentaire sylvicole ou d'aménagement [...]
OBS: commercialisable : Parlant d'arbres ou de peuplements forestiers, ceux dont la dimension, la qualité et l'aspect les rendent commercialisables dans des conditions économiques données, même si leur situation ne les rend pas immédiatement accessibles aux exploitations.
OBS: peuplement forestier homogène techniquement réalisable : Techniquement réalisable : Qualifie un arbre, ou un peuplement, dont les dimensions et la qualité conviendraient techniquement au commerce et à l'utilisation.
OBS: peuplement forestier homogène marchand : Marchand (adj. : Commercialement utilisable (en se référant à la qualité ou la dimension d'un produit forestier).
OBS: peuplement forestier homogène commercialement utilisable : Commercialement utilisable: Parlant d'arbres ou de peuplements forestiers, ceux dont la dimension, la qualité et l'aspect les rendent commercialisables dans des conditions économiques données, même si leur situation ne les rend pas immédiatement accessibles aux exploitations.
OBS: peuplement forestier homogène commercialement utilisable : Le terme commercialement utilisable figure à la rubrique commercialisable.