English (Commercial Law)
trader in land
French (Droit commercial)
marchand de biens immobiliers [feminine noun]; marchande de biens immobiliers [feminine noun]
OBS: marchand de biens : Celui qui fait profession d'acheter les immeubles pour les revendre ou de servir d'intermédiaire dans des transactions relatives à ces biens.
OBS: En droit le mot «biens» englobe à la fois les biens meubles et immeubles. Il vaut donc mieux préciser de quels biens il s'agit.