English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
lower of cost or market [correct]; LOCOM [correct]; LCM [correct]; lower of cost and market [correct]; LOCAM [correct]; LOCAM; lower of cost or market method [correct]; lower of cost and market method [correct]; cost or market, whichever is lower [correct]; cost or market whichever is lower [correct]; cost or market, whichever is the lower [correct]
DEF: A method of valuing items of inventory or marketable securities, under which losses inherent in declines of market prices below cost are recognized in the period in which such declines occur.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
méthode de la moindre valeur [correct, feminine noun]; évaluation à la moindre valeur [correct, feminine noun]; méthode de la valeur minimale [correct, feminine noun]; méthode d’évaluation à la valeur minimale [correct, feminine noun]; méthode d’évaluation au coût ou à la valeur du marché, selon le moins élevé des deux [correct, feminine noun]; évaluation au coût ou à la valeur du marché, selon le moins élevé des deux [feminine noun]; évaluation au plus faible du coût et de la valeur de marché [feminine noun]; évaluation au moindre du coût et de la valeur marchande [feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste, dans l'application du principe de prudence, à évaluer certains biens (par exemple les stocks et les titres de placements) à leur coût historique ou à leur valeur marchande, selon le moins élevé des deux.