English (Merchandising Techniques)
visual merchandising [correct]
DEF: The art of implementing effective design ideas to increase store traffic and sales volume.
French (Techniques marchandes)
marchandisage visuel [correct, masculine noun]
CONT: Le marchandisage visuel a une mission très particulière à l'intérieur de tout commerce : maximiser les ventes et en conséquence augmenter les profits. Des milliers de produits sont accessibles et chacun d'entre eux doit avoir l'espace qui lui revient.