English (Merchandising Techniques)
merchandising [correct]; merchandizing [correct]
DEF: A marketing activity, including sales and promotion, designed to make retail goods available, attractive and conspicuous in a store.
French (Techniques marchandes)
marchandisage [correct, see observation, masculine noun]; présentation des marchandises [correct, feminine noun]; merchandizing [anglicism, see observation, masculine noun]; merchandising [anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Élément tactique de la stratégie commerciale d'une entreprise portant sur les méthodes de commercialisation et permettant d'adapter et de présenter à un acheteur éventuel le produit à vendre ou le service à fournir dans les meilleures conditions matérielles et psychologiques possibles.
OBS: «Merchandizing» ou «merchandising» sont plus répandus en français, aussi bien au Canada qu'en Europe, que «marchandisage».
OBS: marchandisage : désignation entérinée par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Técnicas mercantiles)
promoción comercial [correct, feminine noun]
OBS: promoción comercial: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "promoción comercial" es una alternativa válida al anglicismo "merchandising".