English (Foreign Trade; Customs and Excise)
originating good
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
produit originaire [masculine noun]; marchandise originaire [feminine noun]
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
bien originario [masculine noun]; mercancía originaria [feminine noun]
DEF: Bien que se produce en su totalidad en la región de los países de América del Norte. Los bienes que contengan materiales que no provengan de la zona también se considerán originarios, siempre y cuando los materiales ajenos a la región sean transformados en cualquier país socio del [Tratado].
CONT: Los tres países acordaron no aplicar nuevos cargos como los referentes al "derecho por procesamiento de mercancías" de Estados Unidos o bienes originarios de América del Norte.