English (Transport of Goods; Trucking (Road Transport))
live load
French (Transport de marchandises; Camionnage)
marchandise en mouvement [feminine noun]
CONT: En effet, selon [...] le superviseur au transport de la firme, les semi-remorques font tellement partie d'un tourbillon incessant de produits en transit qu'il en faut plusieurs pour conserver le rythme du travail. Certaines de ces semi-remorques servent même d'entrepôt temporaire. Voyez-vous, Camco traite plus de 500 millions de petits contenants par année et tout cela devient ce [qu'on] appelle du «live load», de la marchandise en mouvement.