English (Trade)
commodity [correct]
OBS: commodity: art. 25, Excise Act.
French (Commerce)
marchandise [correct, feminine noun]; denrée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Tout produit qui se vend ou s'achète.
OBS: Le terme «denrée» désigne une marchandise généralement destinée à l'alimentation, et une «denrée périssable» est une denrée qui exige une consommation à bref délai. Dans un sens restreint, le terme «commodity» désigne un bien d'usage économique qui fait l'objet de spéculation.
OBS: denrée : art. 25, Loi sur l'accise.