English (Trade; Foreign Trade)
goods on consignment [correct, plural]; consigned goods [correct, plural]; consignment goods [plural]
French (Commerce; Commerce extérieur)
marchandises en consignation [correct, feminine noun]; biens en consignation [correct, masculine noun]
DEF: Marchandises expédiées à une entreprise par un fournisseur qui en conserve la propriété.
OBS: En règle générale, l'entreprise qui reçoit les marchandises (le consignataire) en vue de les revendre a la responsabilité de la gestion des articles en dépôt chez elle et règle le fournisseur (le consignateur) au fur et à mesure qu'elle les vend, en prélevant une commission.
Spanish (Comercio; Comercio exterior)
mercancías en consignación [correct, feminine noun]; bienes en consignación [correct, masculine noun]
DEF: Las enviadas a un agente consignatario, para la venta por éste, por cuenta del expedidor, mediante una remuneración convenida sobre el producto de la venta.