English (Federal Laws and Legal Documents; Economic Co-operation and Development; National and International Economics)
Restricted Goods and Technologies List [correct]
CONT: On March 24, 2022, Canada further amended the Special Economic Measures (Russia) Regulations to prohibit the export of certain goods and technologies to Russia. The Restricted Goods and Technologies List includes a broad range of items in the areas of electronics, computers, telecommunications, sensors and lasers, navigation and avionics, marine, aerospace and transportation. This decision will help to undermine and erode the capabilities of the Russian military.
French (Lois et documents juridiques fédéraux; Coopération et développement économiques; Économie nationale et internationale)
Liste des marchandises et technologies réglementées [correct, feminine noun]
CONT: Le 24 mars 2022, le Canada a modifié à nouveau le Règlement sur les mesures économiques spéciales visant la Russie pour interdire l'exportation de certains biens et technologies vers la Russie. La Liste des marchandises et des technologies réglementées comprend un large éventail d'articles dans les domaines de l'électronique, des ordinateurs, des télécommunications, des capteurs et des lasers, de la navigation et de l'avionique, de la marine, de l'aérospatiale et des transports. Cette décision contribuera à miner et à éroder les capacités de l'armée russe.