English (Freight Service (Rail Transport))
bulk train
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
train pour le transport de marchandises en vrac [masculine noun]; train pour marchandises en vrac [masculine noun]; train vraquier [see observation, masculine noun]
OBS: Il est très rare qu'un train serve exclusivement au transport de marchandises en vrac. Mais si le cas doit se présenter, on peut parler, d'une manière traditionnelle, d'un «train pour (le transport des) marchandises en vrac» ou, d'une manière un peu plus novatrice, d'un «train 'vraquier'», ce dernier terme n'étant employé jusqu'ici que dans le langage maritime.