English (Environmental Management; Economics)
market-based environmental policy instrument [correct, noun]; market-based instrument [correct, noun]; MBI [correct, noun]; MBI
CONT: Market-based instruments provide either incentives to produce desired environmental benefits or impose costs on deleterious actions. While not an all-encompassing solution to every environmental issue, MBIs are likely to be effective in encouraging behavioural change ...
French (Gestion environnementale; Économique)
instrument économique pour l’environnement [correct, masculine noun]; IEE [correct, masculine noun]; instrument reposant sur les mécanismes du marché [masculine noun]; IRMM [masculine noun]; IRMM
DEF: Instrument économique qui, en donnant une valeur à l'utilisation des ressources environnementales ou aux atteintes à l'environnement, vise soit à réduire ou à éliminer les externalités environnementales négatives, soit à favoriser les externalités environnementales positives.
OBS: Un instrument économique pour l'environnement peut être, par exemple, une redevance ou une taxe établie en application du principe du pollueur-payeur, un marché des émissions de gaz à effet de serre, un système de consignation ou un paiement pour service environnemental.
OBS: instrument économique pour l'environnement; IEE : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 janvier 2025.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Economía)
instrumento de mercado [masculine noun]