English (Pricing Theory; Laws of the Market (Economy))
market pricing [correct]; market based pricing [correct]; pricing-to-market [correct]
CONT: Market pricing: The price is assessed and established when there exists sufficient competition to obtain more than one competitive bid and price comparison.
French (Théorie des prix; Lois du marché (Économie))
établissement des prix en fonction du marché [correct, masculine noun]; fixation des prix en fonction du marché [correct, feminine noun]; fixation d’un prix en fonction du marché [correct, feminine noun]; tarification en fonction du marché [correct, feminine noun]; tarification fondée sur le marché [correct, feminine noun]
CONT: L'établissement des prix en fonction du marché : On évalue et on établit le prix lorsque la concurrence existante est suffisante pour obtenir plus d'une soumission concurrentielle et pour effectuer une comparaison des prix.