English (Urban Planning)
walkable [correct, adjective]
DEF: … that is suitable, fit, or safe for walkers.
PHR: walkable city
French (Aménagement urbain)
propice à la marche [correct, adjective]
CONT: Le potentiel piétonnier d'un milieu [...] représente sa capacité à faciliter les déplacements utilitaires à pied [...] Il s'agit des caractéristiques qui rendent ledit milieu propice à la marche et non de la mesure du nombre ou du pourcentage des déplacements effectués à pied. [...] Les principaux déterminants du potentiel piétonnier sont la densité d'habitation, la diversité des activités et un design de la trame urbaine assurant la connectivité des rues.