English (Marketing; Electric Power Distribution)
wholesale access [correct]
DEF: A distributor of power has the option to buy its power from a variety of power producers on a wholesale basis for resale on a retail level.
French (Commercialisation; Distribution électrique)
accès au marché de gros [correct, masculine noun]
DEF: [...] possibilité pour les producteurs d'utiliser les réseaux de transport d'énergie pour entrer dans la concurrence sur les marchés de gros, ce qui peut inclure les entreprises de distribution ou les négociants indépendants.