English (Market Structure (Trade); Motor Vehicles and Bicycles)
aftermarket [correct, officially approved]; automobile aftermarket [correct]
DEF: [The market for] products and services used in the repair and maintenance of vehicles after the vehicle has been sold.
OBS: aftermarket: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Morphologie des marchés (Commerce); Véhicules automobiles et bicyclettes)
marché secondaire [correct, masculine noun, officially approved]; marché des pièces de rechange [correct, masculine noun]; marché secondaire de l’automobile [correct, masculine noun]; marché de l'après-vente automobile [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [Marché des produits et des] services utilisés pour assurer la réparation et l'entretien des véhicules.
OBS: marché de l'après-vente automobile : Selon de nombreux dictionnaires, «après-vente» est un adjectif. Le terme «marché de l'après-vente automobile», dans lequel «après-vente» est employé comme un nom, serait donc à éviter.
OBS: marché secondaire : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).