English (Propulsion of Water-Craft)
astern speed [correct]
French (Propulsion des bateaux)
vitesse en marche arrière [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: vitesse en marche arrière : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.