English (Telecommunications; Television (Radioelectricity))
core market area [correct]
DEF: Term used by Cancom to refer to an area that receives 2 or less (Canadian) TV signals off-air. These areas are served by Part III cable systems.
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité))
marché de base [masculine noun]
DEF: Terme employé par la Cancom pour référer à un marché recevant 2 signaux (ou moins) de TV en direct. Ces marchés sont desservis par des entreprises assujetties à la partie III.