English (Land Forces)
weight-load walking [correct]
French (Forces terrestres)
marche avec charge [correct, officially approved]
DEF: Exercice physique ayant pour objet de faire parcourir aux militaires un certain nombre de kilomètres avec une charge donnée de fourniment sur le dos.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.