English (Investment; Stock Exchange)
market intermediary [correct]
CONT: The term is at times used in the amendments [Ontario Securities Act] to mean any person or company that engages ... in the business of trading in securities as principal or agent other than for its own investment account.
French (Investissements et placements; Bourse)
intermédiaire du marché [correct, masculine noun]; intermédiaire sur le marché [proposal, masculine noun]
CONT: Le concept de titralisation au sens large tient surtout compte de la tendance manifeste des emprunteurs à structurer leurs instruments financiers de façon à pouvoir les placer directement auprès de prêteurs (avec l'aide d'«intermédiaires du marché» comme les négociants en valeurs mobilières) plutôt qu'indirectement, par l'entremise de banques et d'autres institutions de dépôt.
OBS: intermédiaire sur le marché : Équivalent proposé à partir de renseignements obtenus de la Commission des valeurs mobilières du Québec.