English (Stock Exchange; Investment; Banking)
liquid market [correct]; deep market [correct]
DEF: A market with many bid and ask offers.
OBS: [A liquid] market is characterized by high liquidity, low spreads and low volatility.
French (Bourse; Investissements et placements; Banque)
marché liquide [correct, masculine noun]; marché large [correct, masculine noun]
DEF: Marché sur lequel le volume des transactions est important et qui, par conséquent, est caractérisé par une forte liquidité.
OBS: Compte tenu du volume important des transactions, il est peu vraisemblable qu'une seule de celles-ci ait une incidence significative sur l'évolution des cours.