English (Physiotherapy; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
open kinetic chain motion
DEF: Motion occurring when the terminal or distal part of the structure moved is free from resistance (or limbs swinging forward ingate)
French (Physiothérapie; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
cycle mécanique de la marche libre [masculine noun]
OBS: [...] la marche est composée d'une succession de pas, celui-ci étant considéré dans cette étude comme le cycle s'étendant du poser d'un pied à celui de l'autre [...] Analyse mécanique de la marche.