English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Road Construction Equipment)
straight mode of operation [correct]; straight mode [correct]
OBS: Articulated frames are also used on some graders to increase grader maneuverability and versatility. [A] mode of operation possible with an articulated grader (...) [is] the straight mode [where] the machine operates in the conventional manner.
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
marche en ligne [correct]
CONT: Marche en ligne. [Dans ce mode de conduite] seules les roues AV servent à diriger la [niveleuse]. [Cette conduite est utilisée pour les passes longues et l'entretien des routes.
OBS: Le terme marche en ligne est proposé par des traducteurs techniques.