English (Finance)
French continental market
French (Finances)
marché métropolitain [masculine noun]
OBS: (France) Se dit d'un pays en excluant ses colonies ou ses départements éloignés. L'Alaska et Hawaii ne feraient pas partie de la métropole des E.U. (Petit Robert, sous métropole).