English (Currency and Foreign Exchange; Investment)
money market issue [correct]
CONT: For new money market issues, the dealer may sell the securities as agent or, alternatively, take them into inventory for resale.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
émission sur le marché monétaire [correct, feminine noun]
CONT: Lors de nouvelles émissions sur le marché monétaire, le courtier a le choix de vendre des titres en qualité de mandataire ou de conserver les titres émis dans son stock de titres pour les revendre ensuite.