English (Inventory and Material Management)
monopoly market [correct]
CONT: By monopoly market, we mean that firms operate as one in the market, ...
French (Gestion des stocks et du matériel)
marché monopolistique [correct, masculine noun]
OBS: monopole : situation d'un marché sur lequel la concurrence n'existe pas du côté de l'offre; il ne se présente qu'un seul vendeur.
OBS: Proposition fondée sur : concurrence monopolistique. [...] la recherche d'un espace de monopole dans un environnement de concurrence [...] d'où l'expression en apparence contradictoire de concurrence monopolistique.