English (Helicopters (Military); Aircraft Propulsion Systems)
hot refuelling [correct, officially approved]
DEF: Refuelling an aircraft while the engines are running.
OBS: hot refuelling: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Propulsion des aéronefs)
avitaillement moteur en marche [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ravitaillement en carburant d'un aéronef pendant que les moteurs tournent.
OBS: avitaillement moteur en marche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères et par le Groupe de travail de terminologie du génie.